www.domnacaribah.ru

Иммиграция
Недвижимость в Доминиканской Республике > Иммиграция


Если Вы сейчас читаете эту страницу, то, скорее всего, Вы – человек, ищущий возможность если не покинуть Россию навсегда, то, по крайней мере – получить второе гражданство (на всякий случай). Тогда позвольте поделиться личным опытом в этом вопросе.
Плотно занимаясь несколько лет вопросом иммиграции, мне удалось обнаружить – россиян нигде не ждут. Канули в лету «застойные времена», когда даже Америка готова была принять в свои объятия всех страдальцев, желающих покинуть пределы Советского Союза. И пусть ценой звания «изменник Родины», но выехать за рубеж было реально. Прошли благодатные «девяностые», когда двери почти во все страны мира для нас были открыты. И сегодня мы с вами находимся в ситуации, когда желающий сменить Россию на другую, более желанную по каким-либо параметрам страну, стоит, в общем-то, перед ограниченным набором вариантов это сделать. Мы не будем здесь рассматривать способ проникнуть куда-нибудь нелегально и жить там на птичьих правах. Это путь для отчаянных безумцев, которые не осознают всех последствий такого решения. Мы, отнеся себя к людям благоразумным, посмотрим на законные способы осуществить нашу мечту.
Итак. Страны, имеющие официальную иммиграционную программу: Новая Зеландия, Австралия, Канада. Пробовали. Несколько лет. Промежуточный результат: лишились трёх тысяч долларов (встретив в последствии подобных нам, выяснили, что 00 – «лёгкий испуг»). Хотя фирма-посредник, через которую мы оформляли документы – известная, успешно работающая несколько лет на рынке иммиграционных услуг, компания. И деньги наши пропали не по причине подлости и злого умысла её сотрудников, а просто в последний момент, когда уже всё было продано (наше предприятие, квартира), и мы сидели в чужом доме на чемодане, обнаружилось, что вышла какая-то техническая неувязка у принимающей стороны. В общем, наши посредники утратили канал «Россия - Новая Зеландия», в результате влипли в уголовную историю, развязки которой мы решили не ждать. Прикинув открывшиеся перед нами перспективы, связанные с новыми обстоятельствами, мы решили использовать запасной вариант, который с самого начала нашего исследования темы иммиграции имели, но по некоторым причинам отложили. Вот тут самое время рассказать подробности и об этом «запасном варианте», и о нашем исследовании.
Конечно, среднестатистический человек, если и хочет сменить Россию на другую страну, так уж на более благополучную, как минимум – в плане уровня жизни. Да-да, будучи среднестатистическими людьми и мы хотели того же. А теперь попробуйте выполнить все требования, которые эти страны предъявляют въезжающим. И возвращайтесь на этот сайт через несколько лет, когда у вас кончится терпение, или деньги. Всё? Вернулись? Продолжим. Теперь вы способны оценить преимущества иммиграции в Доминиканскую республику. Они суть таковы (каждое из этих преимуществ привожу по принципу контраста с требованием вышеупомянутых стран): 1. Отсутствие знания испанского (местного) языка беспокоит только вас (не говоря уже о том, что вы бы были обязаны сдавать экзамен по языку); 2. Вы не обязаны покупать какую-нибудь недвижимость для получения права вида на жительство; 3. Наличие или отсутствие контракта с местным работодателем, или намерений открывать свой бизнес – не препятствие жить здесь сколь угодно долго; 4. Виза не нужна (пока); 5. на Вашем счету в банках России может быть 14 копеек и меньше и Вы не обязаны размещать свои сбережения в местных банках, к которым не имели бы права доступа в течение нескольких лет, как этого требуют другие страны; 6. Душевный аспект: здесь вы не иммиграшка, человек второго сорта (с чем Вы неизбежно столкнётесь в Новой Зеландии и т.п. – по свидетельству людей, переживших это на себе), здесь Вы - «белый сеньор» - субъект, на уровне подсознания внушающий трепет и уважение местному населению. Тут Вы можете сказать, что это-то Вас меньше всего интересует, на что я Вам возражу. Есть разница, если, например, на вопрос к сотруднику банка, или к продавцу: 1. Вас могут проигнорировать, и отвернуться, как от пустого места; 2. Вам с радостью всё покажут и расскажут, позаботившись о том, что бы до Вас дошло. Существенная разница, скажу я Вам. Вы приходите к врачу в Австралии, он видит, что Вы живёте здесь, и при этом не говорите толком на местном языке… Может случиться, что он, оскорблённый таким Вашим отношением к его стране и её обычаям, просто откажется разговаривать с Вами и выяснять – что и где у Вас болит. В Доминикане это в принципе невозможно. Любой человек, какого рода взаимодействие с ним у вас бы ни происходило, будет «прорываться» сквозь Ваш невыносимый испанский, пытаясь понять – чем он может Вам помочь. Таким образом, даже не зная языка, с первого же дня Вы попадаете в дружественную среду, способствующую его изучению (местный народ очень словоохотлив, и если Вам не лень, они будут совершенно добровольно обучать Вас своему языку, радуясь такой возможности).
При всех минусах, которые, безусловно, несёт в себе всякая страна, не занимающая первые места по уровню жизни, какой является и Доминикана, тут есть масса плюсов, которые Вы можете обнаружить, если решите жить и работать здесь. Рассмотрим их подробнее через «жить» и «работать».
Бессмысленно говорить о том, что вечное лето – один из самых жирных плюсов. И речь не только о состоянии души. (Тут вспомните свою тихую радость, когда Вы наконец-то дождались лета в России, и представьте, что тут эта радость Вас не покидает ни на неделю. Мы живём тут уже год и каждый день радуемся теплу, зелени, океану, пению птиц и всем радостям этого вечного лета). Безусловное преимущество вечного лета - это не только радость в душе, но и радость во всём организме, которую можно назвать общим словом «здоровье». Ни один человек, приехавший сюда, не может сказать, что в этой сфере у него всё осталось без изменений. Большинство, приехавших из России, избавились от множества своих родных, носимых годами и десятилетиями болезней. Гипер- и гипотония, псориаз, астма и другие лёгочные заболевания, болезни щитовидной железы, воспалительные процессы во всём их многообразии, и т.д. (у меня прошла даже бессонница, которой я страдала последние годы не взирая на горсти снотворного каждый вечер. Тут сплю, как труп.). К слову сказать, некоторые пользуются этим оздоравливающим свойством Доминиканы, и не переезжая сюда насовсем, а, покупая здесь недорогое жильё, или снимая его в аренду, живут здесь в течение самого неблагополучного времени года своих стран. Так, наша соседка-англичанка, имея проблемы с лёгкими, живёт здесь по три месяца в году, остальное время проводя в своей Англии и сдавая доминиканское жильё в аренду. Двое москвичей, купивших квартиры в нашем доме, делают то же (только девять оставшихся от доминиканской жизни месяцев они проводят в Москве, разумеется). Но жить здесь 12 месяцев в году – лучше ровно настолько же, насколько лучше в течение всего года (а не только трёх месяцев) есть свежие овощи и фрукты, купаться в океане, ходить одетым в лёгкие шорты и майку, а не как капуста – в ста одёжках (я тут примерила свою тёплую куртку, в которой приехала из России – мне показалось, что я нарядилась в доспехи рыцаря, так это тяжело.)
Ещё один из серьёзных плюсов жизни в Доминикане –относительно недорогое жильё. По своим потребностям и возможностям Вы всегда сможете что-нибудь подобрать (см. соответствующий раздел на нашем сайте).
Доброжелательность местного населения так же, безусловно, является положительным моментом. Люди на улице улыбаются, здороваются, всегда помогут Вам решить возникшую проблему. Они, правда, в своём простодушии никогда не забывают, что «белый сеньор – богатый сеньор» (для них эти понятия тождественны), и отдельные хитрецы, если Вы задумаете купить что-нибудь у уличных торговцев, постараются Вам втюхать это «что-нибудь» по тройной цене. Но, влипнув пару раз, вы поймёте – где и что покупать, и будете вспоминать свой первый опыт как урок. А сердиться на доминиканцев не стоит - они как дети, и их попытка раскрутить вас на пару-сотню «лишних» песо выглядит даже забавно.
Про преимущества бизнеса в Доминикане, пожалуй, распространяться не буду, а отправлю Вас в раздел «Работа», где Вы всё увидите в подробностях.
Заканчивая свой обзор о преимуществах иммиграции в Доминиканскую республику, хочу только добавить ещё один маленький плюсик – получение ВНЖ, ПМЖ, паспорта гражданина, в отличии от многих других стран, займут у Вас совсем немного времени и столько же денег. Так, например, подать документы (паспорт, свидетельство о рождении, фото, которые тут же вам сделают, Вы можете в первый же день своего пребывания здесь. Через 3 месяца получите временную резиденцию и местный паспорт, называемый «седула», что обойдётся Вам в 70, включая все налоги и сборы. Первая резиденция дается на один год, после чего она продляется в иммиграционной службе на два года, а уже следующая дается на пять лет. По закону получение гражданства можно оформлять после четырехлетнего проживания в стране, либо возможно сразу по приезду в страну, при условии покупки недвижимости стоимостью более 250000 тыс. долларов.
Есть, правда, одно маленькое подозрение на то, что вся эта лёгкость натурализации не продлится долго. Дело в том, что Америка диктует свои условия местному президенту, очень дорожащему отношениями с ней, и условия эти содержат в себе некоторое усложнение описанного выше процесса. Кое-какие из этих условий вступили в силу совсем недавно – документы, которые Вы подаёте для получения ВНЖ, теперь проходят проверку в Генеральной прокуратуре страны, что несколько удлиняет процесс. Видимо, Америке не нравится, что Доминикану некоторые граждане используют как плацдарм для проникновения в эту самую Америку. Так что, если Вы решились сменить свою пасмурную и недолюбливающую своих граждан Родину на солнечную и дружелюбную Доминиканскую республику, не тяните!